Число незадействованных судов в мире сократилось до минимального уровня с августа 2011 года. Об этом сообщает JOC со ссылкой на данные аналитического агентства Alphaliner, передают Морские вести.

Основной причиной сокращения являются беспрецедентные заторы в портах западного побережья США, отмечается в сообщении. Почти 30 портов находятся на грани остановки из-за продолжающегося трудового спора между профсоюзом докеров и администрацией, представляющей интересы работодателей. В среду на этой неделе администрация объявила, что работа портов может быть полностью остановлена в течение ближайших 10 дней в случае, если не будет достигнуто соглашение по условиям нового коллективного договора.

Задержки на линейных сервисах Азия - западное побережье США вынуждают перевозчиков увеличивать количество судов на трейде. В результате растущего спроса объем незадействованного флота сократился ниже 200 тыс. TEU. По данным Alphaliner, по состоянию на 26 января в мире простаивало всего 16 контейнеровозов вместимостью более 3 тыс. TEU. При этом предполагается, что значительная часть данных судов должна быть зафрахтована в течение ближайших двух недель.