Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направит в Генпрокуратуру Украины информацию об инциденте, когда по закрытому железнодорожному пути в районе Попасной, поезд из 20 грузовых вагонов пустой вернулся с подконтрольной боевикам ЛНР территории на подконтрольную властям Украины часть Луганщины. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Москаля.

"Возникает вопрос, каким образом два маневровых тепловоза, которые прописаны в локомотивном депо Попасной, и 20 грузовых вагонов из Попасной выехали со станции Сентяновка (узловая станция на оккупированной территории) до станции Свитланивка (контролируемая Украиной территория), если движение поездов на этом участке распоряжением Москаля запрещено", - говорится в сообщении.

Читайте также СБУ задержала поезд с удобрениями, следовавший из ЛНР

Кроме того, было четкое указание выставить блокпост в районе станции Шепиловка, однако на этом участке нет ни пограничной службы, ни фискального контроля.

"Признавать ЛНР террористической организацией и одновременно вести с ней неофициальную торговлю невозможно. Это подрывает авторитет власти как в области, так и в целом по Украине", - заявил губернатор.

Москаль назначил служебное расследование, на его период он потребовал от "Укрзализныци" отстранить от должности начальника локомотивного депо Попасная, узловой станции Попасная, а также узловой станции Свитланивка. Также он потребовал направить специалистов УЗ для участия в расследовании.

"Требую предоставить информацию общественности, что именно везли в ЛНР в 20 вагонах, которые пустые возвращались на контролируемую Украиной территорию. Ведь в вагонах легко можно было перевезти террористов", - заявил глава области.

Также Москаль поинтересовался у руководства УЗ: "почему на отгрузку угля, добытого на украинской территории, а также на строительство фортификационных сооружений, вагонов и локомотивов не хватает, а на неофициальную торговлю с террористической организацией они находятся".