Банкротство авиакомпании "Трансаэро", которая так и не договорилась с "Аэрофлотом" о выкупе ее контрольного пакета, может оказаться неизбежностью. Такую возможность не исключают в правительстве, но банки-кредиторы, рискующие потерять около 80 млрд рублей (1,2 млрд долларов), резко против. Об этом пишет Коммерсантъ.

28 сентября истек срок рассмотрения оферты "Трансаэро" по выкупу контрольного пакета, но ее акционеры не собрали нужные 75%+1 акция.

В результате ряд чиновников официально заявили о том, что банкротство "Трансаэро" может стать реальным. Во вторник об этом сказал министр транспорта Максим Соколов, вчера такую возможность не исключил уже и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Источник в правительстве пояснил, что слова Шувалова означают, что санация "Трансаэро" через банкротство "сегодня рассматривается как один из самых вероятных вариантов". "Это не значит, что остальные варианты уже не актуальны, но возможность оферты и выкупа акций уже является теоретической", - сказал он. В любом случае управление "Трансаэро" сохранится за "Аэрофлотом", "как наиболее крупной и компетентной авиакомпанией".

Риски приостановки деятельности "Трансаэро" привели к тому, что вчера Росавиация направила компании телеграмму, предложив остановить продажи билетов. По данным туроператоров, с вечера вторника выписка билетов "Трансаэро" происходит только на сутки вперед. При этом до декабря продано более 600 тыс. билетов "Трансаэро", продажа открыта до конца летнего расписания 2016 года.