Мэр Копенгагена (Дания) Франк Дженсен запретил 45 тыс. городских служащих пользоваться самолетами компании Ryanair в официальных деловых поездках. Об этом сообщает Euromag со ссылкой на Daily Mail.

Дженсен заявил, что не позволит работникам летать бюджетными авиалиниями, даже если билеты у Ryanair самые дешевые. Свое решение мэр объяснил зарплатой, которую авиакомпании платят своим сотрудникам, а также отсутствием у перевозчика датского коллективного договора.

Читайте также Работники Копенгагенского аэропорта заблокировали первый рейс Ryanair

"Власти Копенгагена не принимают социальный демпинг, - написал Дженсен на своей странице в Facebook. - Вследствие этого мы не используем такие фирмы как Ryanair или другие, которые не предоставляют своим служащим должную заработную плату и условия труда".

Представитель Ryanair Робин Кили прокомментировал ситуации: "Мы очень удивлены ошибочными аргументами мэра Дженсена, который не принимает во внимание тот факт, что пилоты и члены экипажа Ryanair получают высокую заработную плату, имеют гарантию занятости и уже заключили коллективный договор с компанией".

Бюджетные ирландские авиалинии впервые обосновались в датской столице в марте этого года и с тех пор сталкиваются с проблемами. Несколько других муниципалитетов также запретили своим рабочим пользоваться их услугами.