Государственные Южная, Юго-Западная, Львовская и Одесская железные дороги 24 ноября разместили на фондовой площадке ПФТС (Киев) облигации общей номинальной стоимостью 1 млрд грн, сообщается на веб-сайте биржи, пишет Интерфакс-Украина.

По данным ПФТС, все ценные бумаги были размещены выше номинала – по цене 1128,07 грн за шт., в результате чего Южной и Юго-Западной железным дорогам удалось привлечь по 341,124 млн грн, Львовской и Одесской – по 227,416 млн грн.

Пресс-служба "Укрзализныци" уточнила, что бумаги выкуплены государственным Ощадбанком. Отметим, что ранее в этом году согласно решению Кабмина УЗ перешла на комплексное обслуживание в этот банк, в частности, там уже обслуживаются зарплатные проекты.

УЗ в сентябре текущего года объявила о намерении выпустить облигации общей номинальной стоимостью около 4 млрд гривен. Ценные бумаги планировалось выпустить двумя траншами: первый - гривневые на 2 млрд гривен, второй - на 175 млн долларов с хеджированием валютных рисков. Срок обращения всех облигаций - до 2017 года. По гривневым облигациям также предусмотрена полуторагодовая оферта.

В рамках указанной эмиссии Южная, Юго-Западная, Львовская, Одесская и Приднепровская железные дороги в конце сентября текущего года объявили о выпуске облигаций на сумму 890 млн гривен, 650 млн гривен, 680 млн гривен, 810 млн гривен и 1,24 млрд гривен соответственно.

Детали размещения и другие условия выпуска ценных бумаг предприятия не уточнили. Вместе с тем указали, что привлеченные средства будут направлены на капитальные инвестиции и пополнение оборотных средств (в том числе для рефинансирования задолженности).

Ранее, в начале текущего года, Донецкая, Львовская, Одесская, Приднепровская, Юго-Западная и Южная железные дороги объявили о намерении разместить двухлетние облигации общей номинальной стоимостью 2 млрд гривен. Все ценные бумаги обеспечены взаимным поручительством эмитентов.

Процентная ставка по всем бумагам на весь срок их обращения установлена на уровне 18% годовых. Начисление и выплата процентного дохода осуществляются ежеквартально.

Помимо процентного дохода, по облигациям предусмотрена ежегодная выплата дополнительного купона HEDGE, который перечисляется в случае обесценивания украинской национальной валюты по отношению к курсовому уровню на дату размещения облигации.