Четыре компании проявляют интерес к внедрению услуги беспроводного доступа в Интернет в помещениях столичного метрополитена, сообщил заместитель главы КГГА Михаил Костюк в ходе онлайн-конференции в агентстве Regio News.

"Мы подготовили технические требования к тому, какие места могут быть обустроены. Мы не планируем делать это на эскалаторах, поскольку есть вопрос безопасности, и, граждане, я думаю, понимают, что на эскалаторах надо быть внимательными. Это будут предпосадочные площадки на станциях и сам подвижной состав. Кто это будет делать? Конечно же, это будет бизнес. И для того, чтобы был полный порядок и полная прозрачность, мы думаем на следующей неделе объявить конкурс", - отметил он.

Костюк также добавил, что интерес к проекту проявили четыре частных компании, однако никто из них не готов приступить к реализации проекта. К тому же не решен вопрос оплаты данной услуги.

"Мы точно не будем этим заниматься. Это не наша функция. Мы точно не будем инициатором и регулятором этой оплаты. Если мобильный оператор предложит пользователям эту услугу, у нее будет какая-то стоимость. Если она будет доступной, ею будут пользоваться, если же нет, она будет неэффективной для инвестирования", - отметил замглавы КГГА.