По данным словацких СМИ, чешская промышленная группа Moravia Steel, принадлежащая Томашу Хренеку, известному в бывшей Чехословакии бизнесмену словацкого происхождения, проявила интерес к приобретению крупнейшего словацкого металлургического комбината U.S. Steel Kosice, который в настоящее время принадлежит американской корпорации U.S. Steel. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Пока что представители обеих компаний уклоняются от комментариев, но ряд источников подтверждают проведение таких переговоров, хотя, возможно, они не пока не увенчались успехом.

Корпорация U.S. Steel приобрела меткомбинат VSZ в Словакии в 2000 году, увеличив его производственную мощность с 3,4 млн до 4,5 млн тонн в год и превратив в одного из ведущих поставщиков листового проката, в том числе, для автомобилестроительной промышленности, в Центральной и Восточной Европе. Однако после кризиса 2008 года руководство U.S. Steel заявило о намерении закрыть или продать завод, ставший убыточным, и отказалось от этих планов лишь после получения от правительства страны в 2012 году ряда льгот на общую сумму до 15 млн евро в год на 15-летний срок.

В 2014 году на U.S. Steel Kosice было выплавлено 4,3 млн тонн стали, по итогам года завод получил прибыль в 17 млн евро против убытка в 369 млн евро в 2013 году. Но в текущем году в связи с падением цен на прокат на европейском рынке предприятие, возможно, снова стало убыточным. По данным World Steel Association, за первые десять месяцев 2015 года в Словакии было выплавлено 3,97 млн тонн стали, на 2,6% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом U.S. Steel Kosice в этом году отличался высокой агрессивностью на внешних рынках, устанавливая экспортные цены вблизи низшей ценовой границы для центральноевропейского региона.

В последние годы корпорация U.S. Steel сокращала объемы выплавки стали. В 2012 году она отказалась от своего сербского комбината Zelezara Smederevo, вернув его сербским властям за символическую сумму в 1 доллар. Осенью 2015 года корпорация приостановила работу двух из пяти своих меткомбинатов в США. Завод U.S. Steel Kosice является в настоящее время ее единственным активом в Европе.

Moravia Steel представляет собой одну из ведущих промышленных групп Чехии. В ее состав входят второй по величине в стране металлургический комбинат Trinecke zelezarny мощностью более 2,5 млн тонн в год, выпускающий бесшовные трубы, рельсы, катанку и сортовой прокат, а также ряд предприятий по изготовлению метизов, деталей и компонентов для автомобилестроительной промышленности и машиностроения, оборудования для металлургии и металлобработки.

Читайте также Сербский меткомбинат, который хотели купить украинские компании, приобретут китайцы