Власти Чехии заподозрили Россию в причастности к миграционному кризису в Евросоюзе. С соответствующим заявлением, как передает «Радио Прага», выступил министр обороны республики Мартин Стропницкий.

 «На Балканах появились десятки автобусов, которые намерены везти беженцев в Центральную Европу. Мы считаем, что они там оказались благодаря России и ее активному финансированию», – заявил он.

Об автобусах, как пояснил Стопницкий, ему рассказал коллега из Венгрии. При этом глава чешского военного ведомства признал, что конкретных доказательств в пользу версии о «российском следе» у него нет.

«Я не способен этого доказать, но можно задать вопросы, чьим интересам служит актуальная массивная кампания, нацеленная на Европейский союз. Я могу сказать, что сплоченный и крепкий Евросоюз уж точно стремлением Российской Федерации не является», – добавил министр.

Ранее МВД Чехии заявило, что действия РФ в Сирии и на Украине могут усилить приток беженцев в Европу.

Официальных комментариев со стороны РФ в связи с заявлениями Стропницкого пока не поступало.

Чехия, как и другие страны ЕС, в последние месяцы столкнулась с притоком беженцев из зон конфликтов – в частности, из Сирии. Как сообщалось, они, в основном, рассматривают ее как транзитную страну на пути в другие государства Евросоюза. Так, с июня по сентябрь в Чехии были задержаны 2,5 тысячи нелегальных мигрантов, при этом только 60 попросили убежища. В то же время, Еврокомиссия – в рамках системы распределения квот –обязала Чехию принять 3 тысячи беженцев. В Праге выступили против, однако заявили, что судиться с Евросоюзом из-за этого решения не будут.

В начале октября Чехия усилила охрану границы с Австрией, отправив туда более 600 военнослужащих. Также она решила отправить 150 военных и полицейских на помощь Венгрии – для охраны ее границ от нелегальных мигрантов.