Аэропорты Московского авиаузла Шереметьево, Внуково и Домодедово придется реконструировать полностью за государственные средства. Стоимость работ оценивается в 43 млрд рублей (1,2 млрд долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

Общий дефицит средств на три аэропорта МАУ составлял около 34 млрд рублей (0,9 млрд долларов), за счет ФНБ предлагалось закрыть 40% - около 15 млрд рублей (по закону это предельный объем финансирования из Фонда национального благосостояния). Недостающие средства частные операторы аэропортов должны были привлекать сами под ставку не более 10% на восемь лет.

Источник в одном из аэропортов заявил, что эта сумма рассчитывалась "в иной экономической и политической ситуации". Сейчас кредиты становятся менее доступными, а ставки идут вверх, говорит он, раньше крупные игроки могли привлечь кредит под 8%, сейчас ставка составляет около 12%, а для небольших компаний - до 18%. При более высоких ставках тарифы, включаемые в авиабилет, могут вырасти как минимум вдвое.

Сложности с кредитованием в зарубежных банках могут в первую очередь возникнуть у проекта развития северной зоны аэропорта Шереметьево, где инвестором выступает TPS Avia Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько. Ротенберг входит в списки россиян, в отношении которых США ввели санкции из-за присоединения Россией Крыма. В TPS Avia "приветствуют вариант выделения средств" ФНБ на Московский авиаузел.