Бывший генеральный директор авиакомпании "АэроСвит" (Киев) объявлен в международный розыск, сообщила пресс-служба Прокуратуры Киевской области без уточнения его фамилии и инициалов, передает Интерфакс-Украина.

Прокуратура отмечает, что правоохранительные органы Киевской области ведут расследование в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц авиакомпании в связи с нарушением ими законодательства о труде, в частности, невыплатой зарплаты и невыплатой страховых взносов в Пенсионный фонд, а органы прокуратуры Киевской области осуществляют процессуальное руководство предварительным расследованием по этим производствам.

Согласно сообщению, бывший гендиректор "АэроСвита", за время руководства которого образовались указанные задолженности, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 172 (грубое нарушение законодательства о труде), ч.1 ст.173 (грубое нарушение соглашения о труде), ч.1 ст.175 (невыплата заработной платы), ч.3 ст. 212-1 (уклонение от уплаты страховых взносов) Уголовного кодекса Украины.

Прокуратура отмечает, что бывший руководитель компании пытается уклониться от следствия, в связи с чем и объявлен в международный розыск.

По представлению прокуратуры области в счет погашения долгов по зарплате перед работниками авиакомпании осуществляются частичные выплаты: уже выплачено почти 6 млн гривен, в том числе в июне - 2,7 млн гривен.

Кроме того, по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по задолженности перед Пенсионным фондом Украины авиакомпания полностью возместила нанесенный государству ущерб на сумму 8,7 млн гривен.

Прокуратура отмечает, что в производстве по задолженности по зарплате работникам компании следствие, в частности, допросило потерпевших и свидетелей - около 1,5 тыс. человек, исследовало и проанализировало бухгалтерскую документацию по оплате их труда, провело ряд экспертиз и ревизий.

"Подчеркиваем, работа прокуратуры, направленная на погашение задолженности, в полном объеме продолжается. Судом наложен арест на имущество и банковские счета авиакомпании "АэроСвит", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как напоминает агентство, гендиректором "АэроСвита" в ноябре 2012 года был назначен Юрий Емельянов, до этого занимавший должность руководителя компании "Аэрохендлинг". Емельянов сменил на этом посту Александра Авдеева, который был освобожден от указанной должности по обоюдному согласию сторон.

"АэроСвит", который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря прошлого года, которая позже была отменена решением суда. В настоящее время перевозчик не выполняет авиарейсы.