Британская авиакомпания British Airways предложит пассажирам на дальнемагистральных рейсах семичасовой норвежский телефильм, демонстрирующий в реальном времени поездку на поезде из Бергена в Осло, снятую камерами из кабины машиниста. Как ожидают в компании, фильм поможет пассажирам расслабиться или даже уснуть во время длительного перелета, сообщает Коммерсантъ.

Все 7 часов 16 минут фильма зрители видят на экране плавно движущиеся пейзажи южной Норвегии, пролетающие за окном станции, темные тоннели, в которые въезжает поезд, и уходящие вдаль бесконечные рельсы.

Фильм был снят норвежской телекомпанией NRK в 2009 году с помощью двух камер, установленных на кабине машиниста. Поводом для съемок стало празднование 100-летия прокладки железнодорожного пути, соединившего Берген и Осло. Решение снять по этому поводу полностью поездку из одного города в другой без всяких комментариев и пояснений оказалось на удивление успешным. Съемки обошлись дешевле, чем любое телешоу, а интерес у зрителей необычный фильм вызвал чуть ли не больший, чем те же телешоу. В первый же день показа фильм посмотрели 1,25 млн телезрителей.

Этот успех подтолкнул NRK к съемкам в 2011 году аналогичного фильма, только уже о плавании на пассажирском судне MS Nordnorge из Бергена в Киркенес, которое продолжалось 134 часа и снималось 11 камерами. Этот фильм оказался даже еще более популярным, чем путешествие на поезде. За последние годы в этом же стиле были сняты многочасовые фильмы о вязании, пеших прогулках и кормлении птиц. Этот жанр получил название "медленного телевидения".

По мнению руководства British Airway, подобные фильмы способны "завораживать" зрителей, помогая им расслабиться, отключиться от окружающей обстановки, снять стресс. В случае популярности British Airways намерена пополнить свое развлекательное меню и другими фильмами этого жанра.