Британская железнодорожная компания Network Rail объявила войну осенней листве. Чтобы оперативно расчищать от нее пути, компания изменяет расписание своих поездов вплоть до декабря, сообщает Агентство транспортных новостей.

Во влажном британском климате упавшие на железную дорогу листья, прессуемые проходящими поездами, а затем смачиваемые осенним дождём, образуют очень плотное скользкое покрытие. И после прохождения по такому "черному льду" нескольких поездов его практически невозможно счистить с рельсов.

"Осенняя погода представляет большую проблему для всех железнодорожных операторов, поскольку некоторые маршруты становятся особенно уязвимыми из-за листопада. Опавшие листья плотно налипают на железнодорожные пути. Они становятся скользкими и мешают торможению поезда, а в некоторых случаях и движению всего состава", - рассказал начальник отдела по связям с общественностью компании Network Rail Кевин Грувс.

По его словам, спрессованные листья также мешают датчикам снимать информацию о прохождении поезда. И в некоторых случаях риск столкновения настолько велик, что железнодорожные пути нескольких графств Великобритании во время листопада просто перекрываются для грузовых поездов, что приносит Network Rail значительные убытки. По подсчетам компании, каждый год из-за осеннего листопада она теряет порядка 115 млн долларов.

Начальник пассажирского департамента компании Southeasterns Network Rail Элисон Нолан объяснила, что расписание движения поездов изменено таким образом, чтобы службы могли оперативно чистить пути. Это делается как с помощью специального оборудования, так и вручную.

В свою очередь железнодорожные диспетчеры пользуются специальной компьютерной программой, которая помогает предугадать падение листьев на рельсы. Учитывая данные метеосводок, сведения о породах деревьев, растущих вдоль путей, и сроках сбрасывания ими листьев, а также поступающие от машинистов сообщения о состоянии рельсов, программа выделяет разным цветом участки железной дороги в соответствии с подсчитанным уровнем риска.