Независимая организация бортпроводников UFO пригрозила, что с 1 июля экипажи авиакомпании Lufthansa будут проводить незапные однодневные забастовки, которые продлятся весь летний сезон вплоть до 15 сентября включительно. Чтобы этого не произошло, перевозчику необходимо до 30 июня выполнить целый ряд требований бортпроводников, касающихся зарплаты и выхода на пенсию. Об этом сообщает ato.ru.

В UFO предупреждают, что частота забастовок и количество затронутых ею маршрутов будут зависеть от готовности авиакомпании идти навстречу экипажам. Какие маршруты затронут протестные акции, будет объявлено позже.

В минувшую субботу, 20 июня, UFO объявила о провале переговров с Lufthansa. При этом перевозчик утверждает, что пошел навстречу бортпроводникам и сделал им намного более привлекательное предложение относительно досрочного выхода на пенсию, сообщает Air Transport World. По данным Reuters, авиакомпания по-прежнему настроена на диалог. "Мы призываем UFO использовать время до установленной ими самими даты 30 июня в конструктивных целях для продвижения вперед", - говорится в письменном заявлении перевозчика.

Конфликт между Lufthansa и ее экипажами возник из-за стремления немецкого перевозчика сократить издержки и пересмотреть пенсионные схемы, чтобы сохранить конкурентоспособность в условиях экспансии в Европе местных лоукостеров и ближневосточных перевозчиков. Так, только в прошлом году компания потратила на выплату пенсий 3,7 млрд евро. В свою очередь, летный состав хочет хотя бы частично сохранить существующую схему пенсионных выплат (всего в профсоюзе UFO числятся около 1900 бортпроводников).

В Lufthansa с 2014 года по начало 2015-го уже прошло 12 забастовок, говорится в отчете компании за первый квартал 2015 года. Только за прошлый год из-за протестных акций своих сотрудников перевозчик потерял 232 млн евро.