В терминале D аэропорта Борисполь вдвое увеличена пропускная способность трансферной зоны International - International. Это стало возможным благодаря оборудованию дополнительной зоны, а также установлению новых пунктов авиабезопасности, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Кроме того, на втором этаже активно проводятся работы по обустройству зоны обслуживания внутренних рейсов площадью 5 тыс. кв. метров. Сейчас зал регистрации для пассажиров внутренних рейсов уже оборудован необходимой техникой, система обработки багажа интегрирована с существующей системой, завершается монтаж трех выходов на посадку, подготовлены коммуникации, установлены эскалаторы и лифты. Ввод в эксплуатацию зоны внутренних рейсов в терминале D сделает удобнее обслуживание трансферных потоков Domestic - International, отмечает министерство.

С открытием зоны обслуживания внутренних рейсов пропускная способность крупнейшего авиатерминала Украины увеличится, также будут упрощены логистические процедуры как для авиакомпаний, так и для пассажиров.

На сегодняшний день доля трансферных пассажиров, которую обеспечивает базовый авиаперевозчик в главном аэропорту страны, составляет всего 6% от общего пассажиропотока. Для сравнения: в аэропорту Франкфурт трансферный пассажиропоток, который обеспечивается базовым перевозчиком, составляет 53% от общего объема перевозок, в Амстердаме - 42%, Мюнхене - 37%, Лондоне (Хитроу) - 35%, Вене - 33%, говорится в пресс-релизе.