Чистая прибыль канадской машиностроительной компании Bombardier Inc., крупнейшего в мире производителя пассажирских поездов и третьего - гражданских самолетов, в первом полугодии 2015 года снизилась на 17% до 225 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на отчетность компании.

Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 0,11 доллара против 0,14 доллара за акцию по итогам первых шести месяцев 2014 года. Показатель выручки за отчетный период составил 9,02 млрд долларов, что на 2% ниже аналогичного показателя годом ранее.

Читайте также Siemens и Bombardier могут объединить железнодорожные подразделения

Во втором квартале чистая прибыль Bombardier снизилась на 19% до 125 млн долларов. В расчете на одну обыкновенную акцию показатель составил 0,06 доллара против 0,08 доллара в апреле-июне 2014 года. Выручка компании уменьшилась на 6% по сравнению с показателем годичной давности и составила 4,62 млрд долларов.

"В целом показатели второго квартала соответствуют плану по выручке и по другим показателям, - приводится в релизе компании комментарий ее главы Алана Бельмаре. - После 5 месяцев на посту главы компании я лучше понимаю наши проблемы и возможности. Мы предпринимаем конкретные меры, включая запуск плана трансформации Bombardier".