Болгария и Румыния начинают интенсивно работать над проектом строительства третьего моста через Дунай. Об этом шла речь на переговорах по развитию "Дунайской стратегии", передает BSN со ссылкой на bulgariatoday.ru.

Идея строительства еще одного моста активно обсуждалась президентом Росеном Плевнелиевым и его румынским коллегой Траяном Бэсеску еще в середине июня этого года, во время 18-й встречи глав государств стран Центральной и Восточной Европы.

В настоящее время, по словам Николины Николовой, представителя Болгарии в переговорах по развитию "Дунайской стратегии", обсуждается основной вопрос - варианты финансирования будущего строительства. И только потом можно будет конкретно решать о внешнем виде сооружения, о датах начала и окончания работ, и о типе моста - будет ли он комбинированным или только для автомобилей.

Третий мост через Дунай будет соединять болгарский город Силистра и румынский Кэлэраш. Мэр Силистры Юлиян Найденов поддерживает строительство моста в городе и заявляет, что уже началась процедура подготовки конкурсной документации для выбора исполнителя, который должен будет провести предпроектное изучение. Конкретных сроков еще нет, но анализ, который будет проведен в следующие несколько месяцев, покажет на болгарской стороне лучшее место для начала моста.

Жители Силистры тоже довольны будущим строительством. По их мнению, это увеличит число рабочих мест в городе, а также послужит экономическому развитию региона.

Напомним, недавно Болгария и Румыния открыли второй мост через Дунай. Проезд по нему стоит от 6 до 37 евро в зависимости от размера транспортного средства. Ранее, две страны, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария), примерно в 300 километрах ниже по течению от нового сооружения.