Железные дороги Украины за прошедшие сутки задействовали в борьбе со снежными заносами 24 единицы путевой техники и 7,2 тыс. работников. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Обильные снегопады прошли по территории всех железных дорог Украины, кроме Юго-Западной. Самые сложные погодные условия - на территории Одесской, Приднепровской и Южной железных дорог. Высота снежного покрова на отдельных станциях (Днепропетровск, Пятихатки, Кривой Рог, Запорожье, Гребенка, Полтава, Знамянка, Одесса) превышала 20 см.

По состоянию на 5 часов утра 30 декабря из-за непогоды был задержан 21 пассажирский поезд. Время задержки составило от получаса до 7 часов. Так, в Одессе поезд №138 в Черкассы был задержан по отправлению на 7 часов 10 минут, поезд №148 в Киев - на 6 часов 50 минут по отправлению.

Кроме того, в связи с тем, что снег засыпает не только железнодорожную инфраструктуру, но и морские порты, из-за невозможности вывезти порожние вагоны и подать нагруженные, возникли задержки в движении грузовых поездов. По состоянию на 5 часов утра 30 декабря было задержано более 200 грузовых поездов, 158 из которых - на Одесской железной дороге и на подходах к ней. Также на Приднепровской железной дороге задержаны 28 грузовых поездов, на Южной - 18 и 17 на Юго-Западной железной дороге.