Boeing предупредил об опасности обледенения двигателей самолетов 787 Dreamliner. Этим самолетам рекомендовано не приближаться к грозовым облакам из-за угрозы формирования на двигателях ледяных кристаллов, передает Deutsche Welle.

Boeing и General Electric официально предупредили 15 авиакомпаний о возможной угрозе в субботу, 23 ноября. Ледяные кристаллы могут формироваться в двигателях GE определенных марок.

Авиакомпания Japan Airlines незамедлительно объявила о снятии самолетов 787 с дальних рейсов. Эти самолеты, однако, будут и впредь эксплуатироваться на других маршрутах с невысоким риском пролета через грозовые облака.

Предупреждение концерна Boeing затрагивает и немецкую авиакомпанию Lufthansa. У нее нет самолетов Dreamliner, однако она располагает новыми лайнерами Boeing 747-8, которые используются на межконтинентальных маршрутах, отмечает Reuters.

Представитель Lufthansa заявил, что его компания получила соответствующее предостережение и воспринимает его со всей серьезностью. Он также сказал, что авиакомпания в настоящее время обсуждает возможные дальнейшие действия.