Американский авиастроительный концерн Boeing получил заказ на поставку 75 узкофюзеляжных самолетов 737-й модели общей каталожной стоимостью 8 млрд долларов во второй день международного авиасалона в Дубае, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Заказ на самолеты новейшей модификации Max8 разместила индийская авиакомпания Jet Airways India Ltd. Это первая крупная сделка на авиасалоне, стартовавшем в воскресенье - в первый день Boeing получил заказ всего на два лайнера 777 модели от Etihad Airways. Два года назад Boeing и его главный конкурент Airbus заключили сделки на общую сумму 179 млрд долларов.

Вице-президент Boeing Джон Вожик заявил в субботу, что компания намерена достичь поставленной ранее цели и заключить контракты на поставку не менее 755 самолетов в 2015 году. На тот момент авиаперевозчики заказали у нее 489 самолетов. Указанные выше 75 самолетов уже были учтены в заказах.

Вожик также отметил, что Boeing может увеличить производственные мощности. Компания выпускает 42 самолета 737-й модели в месяц и уже объявила о планах увеличить это число до 52 к 2018 году.

Между тем Фабрис Брежье, возглавляющий самолетостроительное подразделение Airbus Group, заявил о высокой вероятности подписания новых контрактов на поставку лайнеров A380 до конца года. Стоимость A380, крупнейшего в мире пассажирского самолета, способного перевозить до 853 пассажиров, составляет свыше 400 млн долларов. Потенциальных клиентов отпугивает не только цена, но и заполняемость мест на рейсах. Как следствие, некоторые компании, например Lufthansa и Air France-KLM, сократили объем размещенных ранее заказов, а Virgin Atlantic и вовсе аннулировал контракт.

По словам Брежье, Airbus с начала года получил заказы более чем на 900 самолетов, существенно перевыполнив свои планы.

Авиасалон в Дубае, проводящийся каждые два года, продлится до 12 ноября.