Межгосударственный авиационный комитет отозвал свой запрет на полеты самолетов Boeing 737, передает slon.ru со ссылкой на Интерфакс.

"МАК отозвал свое письмо, оно ничего не значит", - сообщила совладелец компании S7 Наталия Филева. Она отметила, что комитет подготовил новое письмо, однако его сути не уточнила.

МАК сообщил о временном прекращении сертификатов модификаций Classic и NG самолетов Boeing 737 5 ноября. Комитет ссылался на позицию Росавиации: после крушения такого самолета в Казани в 2013 году, заявляли в МАК, ведомство неоднократно ставило вопрос о необходимости доработок самолетов такого типа, однако никаких ограничительных мер не накладывало.

Как позже выяснилось, под запрет МАК попадали лишь шесть самолетов - три у "Газпром-авиа" и три у "Авроры" (дочерней структуры "Аэрофлота"). Несколько десятков других Boeing 737, имеющихся в наличии у российских компаний, числились в реестре других государств, в связи с чем запрет МАК на них не распространялся.

Тем временем, в Государственную думу внесен законопроект, который может обязать авиаперевозчиков регистрировать самолеты только на территории России. Документ размещен в базе данных законопроектов. Его инициаторами стали депутаты Оксана Дмитриева, Иван Грачев и Наталья Петухова.