Boeing Dreamliner польской авиакомпании LOT совершил вынужденную посадку в Исландии во время выполнения рейса Торонто-Варшава, передает Reuters. Причиной стала неисправность в системе идентификации самолета, из-за которой норвежские авиадиспетчеры не смогли дать разрешение на вхождение  лайнера в свое воздушное пространство.

Читайте также Куда привели мечты: почему Dreamliner не оправдывает ожиданий инвесторов

Самолет вынужден был приземлиться в аэропорту Кефлавик в Рейкьявике. «Самолет приземлился из-за неисправности системы идентификации в воздухе. Норвежские власти отказали в разрешении на полеты над своей территорией, хоть другие страны разрешили пролет над своей», - сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

В Boeing прокомментировали, что инцидент произошел из-за неработающей антенны, которая используется для передачи информации для идентификации самолета во время полета. При этом полет с неработающей антенной разрешается, однако он требует предварительного одобрения полета со стороны авиадиспетчеров.

«LOT уже предпринял необходимые меры  для получения требуемых механизмов и частей, мы совместно с персоналом авиакомпании находимся на пути к возвращению самолета в небо», - сказал пресс-секретарь Boeing Марк Биртел.

Для государственной авиакомпании LOT, которая уже несколько лет борется с проблемой убыточности, этот инцидент пополнит список проблем с Dreamliner. На прошлой неделе компания вынуждена была отложить вылеты из-за обнаруженной во время предполетного осмотра недостачи газовых фильтров.

Компания требует от Boeing компенсации за неполученный доход и предоставила производителю для этого время до конца года, в противном случае вопрос компенсаций будет решаться через суд.

Пока не решено, будет ли инцидент с посадкой в Исландии добавлен в список претензий к Boeing.

НАпомним, на днях норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle решила возвратить новый самолет Boeing Dreamliner 787 американскому производителю с требованием починить самолет, в котором были выявлены неоднократные поломки. По словам представителя компании, теперь Norwegian Air Shuttle возьмет в лизинг самолет Airbus A340 для продолжения запланированного объема авиаперевозок и не будет брать назад Boeing, пока его не сделают более надежным.

Перевод портала ЦТС