Американский авиастроительный концерн Boeing завершил первый в мире полет с использованием экологического дизтоплива Green Diesel, изготовленного из свежих и использованных растительных масел, а также использованных животных жиров. Испытательный полет Boeing 787 был выполнен 2 декабря. На экспериментальной смеси, которая на 15% состояла из Green Diesel и на 85% из обычного авиакеросина, работал левый двигатель. Об этом сообщает ato.ru.

В планах Boeing провести несколько испытательных полетов на Boeing 787 ecoDemonstrator, чтобы способствовать скорейшей сертификации данного вида топлива.

Исследования Boeing показали, что химический состав горючего Green Diesel напоминает состав биотоплива, изготовленного по технологии HEFA (гидрогенизированные эфиры и жирные кислоты) и сертифицированного для применения в авиационной отрасли в 2011 году. В то же время новая смесь по химическому составу отличается от биодизельного топлива, которое в последнее время получило широкое распространение на наземном транспорте.

В Boeing отмечают, что если в США, Европе и Азии наладить выпуск 3 млрд литров Green Diesel в год, этот объем покроет около 1% общемирового спроса на авиационное горючее. Оптовая цена на Green Diesel составляет около 0,79 доллара за литр - почти столько же, сколько стоит один литр традиционного авиатоплива.

Согласно информации финской компании Neste Oil, выбросы углекислого газа в атмосферу при использовании топлива Green Diesel снижаются на 50-90% по сравнению с обычным топливом.