Американская авиакомпания United Airlines планирует установить на широкофюзеляжных самолетах Boeing 777 десять кресел в ряду вместо девяти, передает ato.ru со ссылкой на Aviation Week. Такая компоновка позволит разместить в салоне 364 кресла - почти на 100 больше, чем на стандартных трехклассных Boeing 777.

United Airlines оставит девятиместные ряды в улучшенном экономическом классе, по примеру самолетов Boeing 777-300ER авиакомпании American Airlines. Одновременно перевозчик планирует уменьшить число кресел в бизнес-классе. Таким образом, компоновка машин United Airlines должна выглядеть следующим образом: 28 полностью раскладывающихся сидений в бизнес-классе, 98 мест в улучшенном экономе и 238 кресел в стандартном экономическом классе.

Конфигурация с десятирядным экономклассом уже стала стандартной для Boeing 777 и сейчас используется на 70% новых самолетов.

Сколько самолетов будет переоборудовано, пока неизвестно. По данным Aviation Week, машины, вероятнее всего, возьмут из флота самой United Airlines, а не из состава парка Continental Airlines, с которой перевозчик объединился в 2010 году. Ключевой характеристикой при выборе самолета станет взлетный вес - переоборудованы будут только самые легкие самолеты.

Сегодня United Airlines эксплуатирует 74 Boeing 777-200. Всего в ее парке насчитывается 691 средне- и дальнемагистральный самолет и 566 региональных.