Департамент транспорта США оштрафовал авиакомпанию United Airlines на 1,1 млн. долл. за то, что она продержала пассажиров 13 рейсов в самолетах более трех часов. В двух авиалайнерах вообще не работали туалеты. Рейсы должны были выполняться из чикагского аэропорта О'Хара 13 июля 2013 года, однако их задержали из-за сильной грозы, пишет avianews.com

С апреля 2010 года Департамент транспорта ввел новые правила поведения авиакомпаний при длительных задержках на перроне. Они предусматривают, что пассажиры могут находиться в самолете на перроне не более трех часов за исключением случаев, связанных с безопасностью полетов.

United Airlines превысила установленную норму на 2-77 минут. Хотя у авиакомпании был предусмотрен план действий в таких обстоятельствах, она не использовала его во время этих задержек и не обращалась за помощью к сотрудникам аэропорта, сообщили в Департаменте транспорта.

Из 1,1 млн. долл. штрафа 475 тыс. долл. United Airlines заплатит государству. Оставшиеся средства пойдут на компенсации пассажирам и доработку плана действий во время длительных задержек на перроне.