Американская аналитическая компания Bloomberg New Energy Finance исследовала ситуацию на мировом рынке нефти: какие страны больше всего заработали на обвале вдвое цен на топливо с июня 2014 года, а какие - понесли потери. Об этом сообщает УНИАН.

Европейские страны выиграли от обвала цен 300 млрд долларов, а азиатские - почти 400 млрд долларов. В свою очередь США дополнительно получили 180 млрд долларов.

Между тем, объем недопоступления средств в России и странах Ближнего Востока оценивается в 218 млрд и 357 млрд соответственно.

"Я считаю, что мы живем в эпоху снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе, а также в долгосрочной перспективе. У нас есть дешевая нефть, дешевый газ, дешевые возобновляемые источники энергии. Мы, безусловно, живем в эпоху, когда поставки не ограничены", - отметил глава Bloomberg New Energy Finance Майкл Ляйбрайх.

Утром 16 апреля баррель нефти марки Brent стоил более 63 долларов - это самый высокий показатель текущего года. Затем нефть стала дешеветь. В целом на рынке продолжается тенденция к снижению цены. С конца июня 2014 года, когда котировки достигали 115 долларов, цены упали почти вдвое.