Авиадиспетчеры из ряда стран Евросоюза, которые планировали начать забастовку 10 октября, могут отменить акцию профсоюзов после того, как официальные представители Еврокомиссии согласились провести с ними встречу на следующей неделе. Об этом сообщил представитель Французского союза, передает The Wall Street Journal.

«Еврокомиссия пошла навстречу профсоюзам в их требовании встретиться на следующей неделе с целью обмена мнениями и обсуждения предложений», - сказал Роджер Руссо, национальный секретарь SNCTA (Независимого профсоюза авиадиспетчеров). 

По его словам, вопрос забастовки остается открытым и, если встреча ни к чему не приведет, она будет проведена позднее. Союз профсоюзов европейских авиадиспетчеров в прошлом месяце объявил, что 10 октября будет проведена забастовка в знак протеста против планов ЕС о ликвидации национальных воздушных границ с целью повышения эффективности управления воздушным движением. 

В настоящий момент воздушное пространство ЕС разбито на 28 блоков. По мнению чиновников ЕС, такая организационная структура пространства приводит к удорожанию воздушных путешествий примерно на 5 млрд евро ежегодно из-за путанности маршрутов и задержек рейсов. По мнению авиадиспетчеров, план ЕС, известный как программа Единого европейского неба, подорвет безопасность полетов. Ранее ассоциации авиалиний оценивали ущерб от предстоящей забастовки в 140 млн евро.

Перевод портала ЦТС