Региональные власти Украины не приняли своевременных мер по резервированию земельных участков для строительства стратегической трассы Одесса-Рени. Об этом в ходе видеоконференции с представителями Минэкономразвития рассказал в Одессе вице-президент компании Blue House S. A. Александр Степанов, передает Трасса Е-95 со ссылкой на Полемику.

По его словам, оказалось, что практически на всем протяжении земельные участки, по которым должна пройти трасса, выкуплены и находятся в корпоративной и частной собственности. А выкупать участки у всех новых владельцев практически невозможно.

Читайте также Дорога на Балканы: есть ли будущее у трассы Одесса-Рени

Поэтому, по мнению Степанова, единственным выходом из сложившейся ситуации является использование закона "Об использовании земель для общественных нужд", который в отдельных случаях позволяет проведение принудительного выкупа или обмена земельных участков. Иначе построить эту стратегическую трассу не удастся.

При этом он отметил, что этого можно было бы избежать, если бы еще лет десять назад Одесская областная администрация выполнила правительственные рекомендации и зарезервировала территории, подходящие для строительства трассы. По его словам, аналогичная ситуация складывается и при строительстве других важнейших объектов во многих регионах Украины.