Бердянский морской порт (Запорожская область) представил проект зернового терминала на конференции "Новые проекты зерновых и масличных терминалов в портах Украины", которая прошла в Киеве в среду, 28 октября.

Проектная мощность комплекса предполагается на уровне 1 млн тонн зерновых и продовольственных грузов в год. Предусматривается подвозка груза как железнодорожным, так и автомобильным транспортом.

Читайте также "Новотех-терминал" построит элеватор на 110 тысяч тонн зерновых в Одесском МТП

Новые и реконструированные мощности разместятся в тыловой зоне причала №2 с глубиной акватории возле него 8,4 метра.

Прогнозируется, что объем перевалки зерновых и продовольственных грузов после реализации проекта увеличится в 1,8 раза, а максимальная емкость единовременного хранения таких грузов в порту - в 2,8 раза с 15 тыс. тонн до почти 42 тыс. тонн.

Читайте также Порт Октябрьск рассказал о трех проектах по строительству зерновых терминалов

Общая стоимость проекта составляет 116 млн гривен, дисконтированный срок окупаемости - около пяти лет. Предполагается, что проект может быть реализован к 2018 году. Более подробно смотрите в презентации.

Напомним, по итогам девяти месяцев текущего года Бердянский порт перевалил 682 тыс. тонн зерна, что на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

1

2

3

4

5

6