Беларусь после обвинений со стороны России в реэкспорте и резких заявлений президента страны Александра Лукашенко в адрес Москвы вернула на российско-белорусскую границу таможенные посты, которые были упразднены 1 июля 2011 года при создании Таможенного союза. Таможенной проверке подвергаются не только грузовые, но и легковые автомобили, что, по сообщениям очевидцев, привело к образованию больших пробок на границе, передает РБК. Таким образом, единое таможенное пространство на территории стран Таможенного союза фактически перестало действовать.

Проверки начались в декабре. 6 декабря Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси сообщил, что за пять дней было пресечено семь попыток вывоза на территорию России товаров санкционной группы. "В то же время со стороны России за пять дней мониторинга было приостановлено движение 86 грузовых транспортных средств с общим весом товаров свыше 1 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Кроме того, ГТК сообщил о пресечении ввоза в Беларусь из России 20 тонн бананов и задержании партии из 400 литров спирта, 490 пачек сигарет российского производства.

Читайте также Беларусь не будет запрещать транзит продовольствия с Запада в Россию - Лукашенко

В социальных сетях появились свидетельства очевидцев, которые утверждают, что в связи с проверками очереди на пункты пропуска с российской стороны растянулись на несколько километров. Белорусские таможенники опровергли информацию об очередях, по их данным, проверка одного автомобиля занимает до десяти минут.

Напомним, после того как Россия в августе 2014 года ввела продуктовые антисанкции против стран ЕС, США и некоторых других государств, Москва неоднократно обвиняла Беларусь в реэкспорте запрещенных продуктов, а также в ложном транзите их в Казахстан, когда на деле ввезенные продукты "растворялись" на территории России.

24 ноября Россия стала проверять на границе все грузовики, включая транзитные, причем контроль осуществлялся даже после проверок белорусскими таможенниками. С 30 ноября меры были ужесточены: Россельхознадзор  запретил транзит продовольственных товаров из Беларуси через Россию в Казахстан и другие страны без досмотра на российских пунктах пропуска. Кроме того, был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета было названо обнаружение бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

Переговоры между соответствующими ведомствами Москвы и Минска к успеху не привели. Лукашенко обвинил РФ в нарушении договоренностей. "Россия повела себя неприлично, пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе", - сказал он. Кроме того, Лукашенко отверг все обвинения в ненадлежащем качестве белорусских продуктов. "В Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров", - заявил тогда Лукашенко и напомнил, что в Беларуси сохранены советские ГОСТы на производство продовольствия.