Беларусь не против украинской евроинтеграции и хочет на ней заработать. Украине же хочет помочь в выстраивании отношений с Таможенным союзом, пишет Сегодня.

Недавно белорусский премьер Михаил Мясникович объяснил президенту страны Александру Лукашенко, что вступление Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом выгодно Беларуси. "Минск должен сохранить торговые отношения с Киевом, если Украина и ЕС организуют всеобъемлющую ЗСТ, - заявил Мясникович. - В таком случае Минск получит определенные выгоды, так как на украинский рынок поступает много товаров из Беларуси".

Ранее Беларусь и Казахстан не поддержали Кремль в торговой войне с Украиной. Кроме того, Лукашенко в последние месяцы несколько раз высказывал недовольство тем, что Москва дает преференции российскому бизнесу, не пуская на свой рынок белорусских производителей.

7 октября в Минск вылетает премьер Украины Николай Азаров. Там он подпишет дорожную карту по сотрудничеству на 2014-2018 гг., а также пять секторальных соглашений (их содержание пока неизвестно). Несмотря на желание Кремля отгородить пространство Таможенного союза, Киев и Минск планируют создать корпорацию по производству сельхозтехники.

Есть еще одна сфера сотрудничества, которую Киев и Минск афишировать не будут. Еще в августе в российском правительстве высказывались подозрения, что запрещенные в России конфеты Roshen стали попадать на их рынок из Украины через белорусскую таможню (между Беларусью и Россией таможенных постов нет). Для Минска это выгодно, так как увеличивает транзитный поток через территорию страны.