Беларусь наращивает объемы перевалки грузов, в том числе калийных и азотных удобрений, через Клайпедский порт (Литва). Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра экономики Антон Кудасов, передает БЕЛТА.

"По первому кварталу есть существенный прирост к прошлому году", - отметил Кудасов, а также привел данные за минувший год. Так, из Беларуси через названный порт годовой объем перевалки калийных удобрений составил 5,7 млн тонн, или 90% от всего экспорта этой продукции. Азотных удобрений транспортирован почти весь объем от их поставок на внешние рынки, что составило 880 тыс. тонн. Мазута и светлых нефтепродуктов направлено 2,2 млн тонн.

При этом Кудасов подчеркнул, что нужно делать поправку на конъюнктуру рынка оказываемых услуг, тарифов. "Наш бизнес чутко относится к этим параметрам, и полученный рост говорит о том, что клайпедское направление является конкурентоспособным и выгодным. На балтийском направлении есть жесткая конкуренция за привлечение транзитных грузов, но имеющаяся динамика нас радует", - констатировал он.