12 февраля в Варшаве пройдут переговоры по вопросам организации двухстороннего сотрудничества управляющих железнодорожной инфраструктурой Белорусской и Польских железных дорог. Об этом сообщает пресс-службе Белорусской железной дороги.

Руководство БЖД и польская PKP обсудят актуальные вопросы по эксплуатации, содержанию железнодорожной инфраструктуры и доступу к ней для организации движения через белорусско-польскую границу.

Стороны намерены проанализировать приграничную ж/д инфраструктуру и определить перспективы ее развития.

Как говорится в сообщении, в настоящее время технический потенциал БЖД позволяет успешно развивать дальнейшее сотрудничество с европейскими партнерами по увеличению объема перевозок в сообщении Восток-Запад-Восток.

На грузовых терминалах применяется система полного комплексного обслуживания клиентов, которая включает в себя не только все железнодорожные операции по отправлению или выдаче грузов, доставку его автотранспортом дороги, но и выполнение таможенного оформления.

С 31 января текущего года открыт пограничный переход Свислочь-Семянувка для выполнения польской стороной операций по фитосанитарному контролю грузов. Это позволило белорусской магистрали расширить номенклатуру перевозимых грузов. Кроме угля, перевозимого ранее, дорога осуществляет и экспортные перевозки лесных грузов из Беларуси в Польшу, тем самым предлагая экспортерам и получателям различные варианты транспортно-логистических схем доставки.