ООО "Балтийская стивидорная компания" (БСК, Калининградская область России) продолжает строительство второй очереди контейнерного терминала. Об этом сообщают Морские вести со ссылкой на гендиректора компании Султана Батова, который озвучил данную информацию на пятом Балтийском транспортном форуме, проходящем сейчас в Калининграде.

Сейчас мощность контейнерного терминала составляет 200 тыс. TEU. В следующем году планируется выйти на грузооборот 400 тыс. TEU. Чтобы достичь этого показателя, предстоит инвестировать еще 1,5 млрд рублей (45 млн долларов). В текущем году в развитие терминала инвестировано 530 млн рублей (15,9 млн долларов).

В то же время Батов отметил, что на сегодняшний день загрузка терминалов стивидорной компании составляет 50-60%, что, по его словам, позволяет комфортно работать без затруднений, очередей и выполнять любые пожелания клиентов.

Что касается загрузки контейнерного терминала, то по итогам года она будет ниже 200 TEU в основном из-за снижения потребностей в поставках комплектующих на сборочное предприятие области завод "Автотор".

Балтийская стивидорная компания расположена в городе Балтийск Калининградской области, практически в 20 километрах от границы с Евросоюзом (Польшей), специализируется на перевалке контейнеров. Протяженность причалов составляет 0,2 км, глубины у причалов - до 10,3 м, максимальный дедвейт судов - 20 тыс. тонн. Компания входит в группу Новороссийский морской торговый порт.