Олег Бахматюк, владелец крупнейшего украинского агрохолдинга "Укрлэндфарминг", решил выйти из приобретенных в 2011 году в США активов по переработке домашней птицы, передает Интерфакс-Украина.

"Запускаться (в США) не будем, поставили на продажу: за сколько продадим, столько и будет", - сказал он журналистам в Киеве.

Как известно, компания Townsends в процессе, инициированном ею в рамках Кодекса о банкротстве США, в начале 2011 года договорилась о продаже Бахматюку за 24,9 млн долларов своего подразделения в Северной Каролине и ряда других активов. Владелец Укрлэндфарминга" пояснил, что покупал эти активы в расчете на восстановление рынка внутреннего производства в США, однако из-за действий бразильских и других южно-американских производителей рынок курятины США оказался перенасыщенным.

Бахматюк уточнил, что после покупки американских активов на них были направлены еще средства для расчетов по имевшимся обязательствам, и в настоящее время объявлена процедура банкротства для окончательного завершения этих процессов.

Отвечая на вопрос о судьбе сахарного бизнеса, входящего в "Укрлэндфарминг", владелец компании отметил, что не намерен выставлять его на продажу, рассчитывая на восстановление рынка в среднесрочной перспективе, в оптимистическом варианте - с 2014 года, и на снижение цены газа.

В то же время он сообщил, что ожидания от 2013 года негативные, так как внешняя конъюнктура в отсутствие государственных интервенций продолжает давить на внутренние цены. Как сказал Бахматюк, группа рассматривает возможность сокращения производства сахара в предстоящем сезоне еще вдвое с 230 тыс. тонн по итогам прошлого сезона, когда из шести заводов холдинга работало только два.

"Укрлэндфарминг", по собственным данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Земельный банк холдинга на начало этого года составлял 532 тыс. га. В прошлом году он собрал 1,933 млн тонн зерновых, что составляет около 4,2% всего украинского урожая. Доля "Укрлэндфарминга" на украинском рынке говядины оценивается в 15,7%, кожи - 24%, сахара - 10,3%, яиц - 32,9% (в том числе промышленного - 52,5%), яичных продуктов - 88%.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% до 1,889 млрд долларов, его EBITDA сократилась на 3,3% до 791,5 млн долларов, а чистая прибыль - на 8,6% до 541,58 млн долларов. Доля экспорта в выручке в прошлом году достигла 26,5% по сравнению с 8,9% годом ранее.