Международная юридическая фирма Baker & McKenzie выступила консультантом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) по договору о предоставлении последним кредита для "Укрзализныци" на 55 млн евро и связанными с ним государственными гарантиями. Согласно сообщению юркомпании, за счет указанного кредита будет финансироваться строительство нового Бескидского тоннеля, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, ЕИБ, Мининфраструктуры и "Укрзализныця" 19 мая подписали соглашение о предоставлении банком кредита в размере 55 млн евро на строительство Бескидского железнодорожного тоннеля.

Читайте также В Европу сквозь скалы: как строят Бескидский тоннель

Согласно условиям финансирования, ЕИБ финансирует строительство тоннеля вместе со своим партнером Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Кредитное соглашение между УЗ и ЕБРР предусматривает финансирование на сумму 120 млн долларов, из которых 36 млн на строительство Бескидского тоннеля.

Общая длина нового тоннеля составит 1764 м. Он будет пролегать на глубине 180 м от поверхности Бескидского хребта. Завершение работ по строительству нового Бескидского тоннеля запланировано на первый квартал 2017 года.

После завершения строительства пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения тоннеля вырастет с 40 до 60 км/час. Тоннель будут строить круглосуточно, независимо от погоды, до 150 рабочих.

Baker & McKenzie, основанная в 1949 году, консультирует ряд бизнес-организаций, имеет 76 офисов в 47 странах мира.