Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой области), входящий в группу "Метинвест", освоил выпуск нового профиля рудничных рельсов Р34, которые будут использоваться на угледобывающих шахтах ДТЭК. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Азовстали".

Первая партия рудничных рельсов общим весом 220 тонн предназначена для угледобывающего объединения "ДТЭК Павлоградуголь".

Уточняется, что в отличие от стандартных железнодорожных рельсов новая продукция изготовлена более легкой - 34 кг в погонном метре, а также компактной длины - 10 и 11 метров - для упрощения прокладки путей в узких и извилистых горных выработках. Кроме этого по требованию заказчика новые рудничные рельсы имеют на концах отверстия для стыкового крепления.

Освоение нового профиля выполнено в крупносортном прокатном и рельсобалочном цехах предприятия. Специально для этого на меткомбинате "Азовсталь" была усовершенствована оснастка прокатного стана и другого технологического оборудования, а также внедрены новые техпроцессы. Подготовительная работа заняла около семи месяцев. Экспериментальная прокатка была проведена в сентябре, позже специалисты комбината выкатали первую партию рудничных рельсов Р34 из восьми штук.