Азербайджан предлагает странам Организации экономического сотрудничества (ОЭС) создать единую сеть железных дорог и соединить ее с железнодорожными сетями Европы и Ближнего Востока, заявил министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров на заседании совета министров ОЭС в Тегеране во вторник, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

"Развитие региональной инфраструктуры постоянно должно быть приоритетной целью нашей повестки. ОЭС должна выбрать целью модернизацию линий железных дорог и связанной с ними инфраструктуры, а также создание общей сети железных дорог и ее связывание с сетями железных дорог Европы и Ближнего Востока", - сказал Мамедъяров.

По его словам, ускоренное завершение строительства железных дорог регионального значения, включая линию Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), создаст для региона новые привлекательные возможности транзита.

Министр отметил также, что страны ОЭС должны обратить внимание "на облегчение торговли и транспортного сообщения, в том числе облегчение процедур перехода границ". "Эти меры могут дать возможность получать выгоду от существующей региональной физической инфраструктуры", - сказал Мамедъяров.

ОЭС - региональная организация, созданная в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией для продвижения экономического, технического и культурного сотрудничества. В 1992 году в нее вступили Афганистан и шесть постсоветских государств - Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.