Украина не собирается ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телевизионному каналу "Беларусь-1", передает Корреспондент.

"Мы не собираемся ограничиваться статусом наблюдателя. Уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которая изучает возможность присоединения Украины к целому ряду соглашений, которые создают правовое поле Таможенного союза, а впоследствии создадут правовое поле единого экономического пространства", - сказал Азаров.

При этом он пояснил, что для Украины вполне вероятно присоединение к целому ряду соглашений.

Украинский высокопоставленный чиновник при этом добавил, что статут наблюдателя в ТС позволяет Украине иметь информацию о готовящихся решениях и по возможности менять наиболее негативные для себя на уровне дипломатических контактов с руководствами стран.

Ранее сообщалось, что страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь) поддерживают намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Президент Виктор Янукович прогнозирует, что меморандум о получении Украиной статуса наблюдателя в ТС будет подписан на саммите СНГ в Минске 31 мая.

Напомним, Украина неоднократно заявляла о желании работать с Таможенным союзом по схеме "3+1", то есть участвовать в отдельных соглашениях в рамках объединения, но не становиться его полноправным участником, однако Россия называла такой подход неприемлемым. С другой стороны, Евросоюз неоднократно заявлял, что Украина не может одновременно быть членом ТС и иметь зону свободной торговли с ЕС.