Единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской области) в январе-августе 2014 года выпустил 733 автомобиля, что на 38,8% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз предприятия.

Из общего количества техники 24% изготовлено для внутреннего рынка, 34% - для стран СНГ, 42% - для дальнего зарубежья.
За восемь месяцев заказчикам отгружено 703 ед. автотехники, что на 38,4% больше, чем годом ранее.

В августе на главном конвейере "АвтоКрАЗ" произвел 123 автомобиля - на 22% больше, чем в августе прошлого года, и немногим меньше (на 6 ед.), чем в июле текущего года. В общем объеме их выпуска доля шасси составила 30%, бортовых машин - 45%, самосвалов - 14%, тягачей - 10%, спецтехники - 1%.

Отметим, что "АвтоКрАЗ" в настоящее время, в том числе, реализует ряд договоров на поставку автомобилей для Национальной гвардии Украины.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Предприятие входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", которая подконтрольна украинскому бизнесмену Константину Жеваго.