ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской области), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в текущем году планирует выпустить и реализовать 1,8 тыс. авто, что превысит их фактическое производство в 2014 году почти на 30%. Такой план утвержден собранием акционеров компании 26 марта, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз ПАО.

Намечено продолжение работ по расширению линейки бронированных машин, освоению серийного производства перспективных представителей семейства бескапотных автомобилей, а также оптимизация системы продаж и активизация работы по поиску новых рынков сбыта.

Предприятие намерено продолжать мероприятия по улучшению качества продукции и совершенствованию технологических и энергосберегающих процессов, а также экономии всех видов ресурсов.

В пресс-релизе сообщается, что в связи с полученным в 2014 году чистым убытком в размере 157,7 млн гривен, акционеры решили не формировать резервный фонд, фонд выплаты дивидендов и фонд развития производства из-за отсутствия источника. Основной причиной убытка называется кризисная ситуация со стремительной девальвацией гривны.

"Прибыль, которую заработал завод, благодаря увеличению объемов производства и реализации продукции, была покрыта значительным убытком от курсовой разницы, который значительно превысил положительный результат от операционной деятельности", - подчеркивают в пресс-службе "АвтоКрАЗа".

Собрание акционеров утвердило нормативы распределения прибыли компании на 2015 год, согласно которым 95% будут направлены на развитие производства, 5% - в резервный фонд.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. В 2014 году предприятие увеличило производство авто на 49% к 2013 году до 1388 ед., отгрузку - на 57% до 1442 ед., а в текущем первоначально запланировало произвести около 2 тыс. автомобилей (за январь-февраль выпущено 170 автомобилей).

"АвтоКрАЗ" входит в состав группы "Финансы и Кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго.