Некоторые госкорпорации превратились "в воровайки", в которые безрезультатно "закачиваются" миллиарды рублей. Такое мнение сегодня высказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает Бизнес-ТАСС.

"Закачали в ОАК (Объединенную авиастроительную корпорацию) огромные государственные инвестиции, сотни миллиардов рублей. Кто-нибудь может обществу ответить - а где самолеты? Где деньги?", - заявила председатель СФ на заседании научно-экспертного совета, посвященного промышленному развитию.

По ее мнению, правительство РФ, Минпромторг и Минэкономразвития должны дать оценку эффективности использования таких крупных государственных вложений. "У нас превратились некоторые такого рода госкоропорации просто в воровайки. И это знают все. Где самолеты? Кто-нибудь может ответить, где самолеты за те сотни миллиардов, которые государство вложило?", - еще раз поставила вопрос Матвиенко.

В ответ замминистра экономического развития Андрей Клепач признал, что "есть достаточно острый вопрос с эффективностью инвестиций", однако попытался заступиться за авиационную промышленность. По его словам, в ОАК вкладывались "не сотни миллиардов".

"Если мы возьмем проект Sukhoi Superjer, который так или иначе полетел, и сейчас у нас около 10 самолетов поставлено, государство вложило в него вместе с разработкой двигателя порядка 16 с лишним млрд", - сказал Клепач. Кроме того, сама корпорация с учетом заемных средств вложила в Superjet порядка 1 млрд долларов. "То есть, все вместе достаточно небольшая сумма только по этому проекту", - пояснил он.

"Я знаю, сколько денег этой госкорпорации выделялось на протяжении всех последних лет. Это не десятки миллиардов", - не согласилась Матвиенко с замглавы Минэкономразвития.

Спикер Совфеда считает, что должен быть выстроен "очень жесткий государственный механизм мониторинга эффективности государственных инвестиций, и ответственности тех, кто их расходует". "Пока эта сфера абсолютно не прозрачна даже для власти, не говоря уж про общество", - заключила Матвиенко.