Aвиакомпания "Атласджет-Украина" получит назначения на право эксплуатации 14 воздушных линий - соответствующее решение приняла rомиссия Госавиаслужбы по выдаче назначений на авиамаршруты на заседании в пятницу, 26 июня, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, речь идет о маршрутах Львов-Стамбул, Харьков-Стамбул, Винница-Стамбул, Киев-Тбилиси, Киев-Москва, Киев - Санкт-Петербург, Киев-Эрбиль, Киев-Мадрид, Одесса-Батуми, Одесса-Вильнюс, Одесса-Милан, Одесса-Тбилиси, Киев-Бишкек, Киев-Ларнака.

Комиссия также перенесла рассмотрение заявки компании на маршруты Киев-Неаполь, Львов-Неаполь, Одесса-Милан, Киев-Милан, Одесса-Неаполь.

"Власть делает четкий акцент на демонополизации рынка авиаперевозок, - отмечает Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. - МАУ теряет свою гегемонию и доминирующее положение на рынке, "Атласджет-Украина" получает хорошую базу для развития своего бизнеса, но в конечном итоге основным бенефициаром должен стать пассажир - у него появится выбор, что наверняка окажет свое влияние и на ценовую политику авиакомпаний в Украине", - добавляет он.

Ранее министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил о введении режима "Открытого неба" в Одессе - со вторника Госавиаслужба направит авиавластям других государств соответствующие письма с предложением снять ограничения на полеты в Одессу. "Мы открываем небо в Одессе, - заявил министр. - Тот же эксперимент, который мы делали во Львове, делаем в Одессе".

Также сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил об отстранении от исполнения должностных обязанностей на время проведения служебного расследования главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка. По словам Порошенко, такое решение он принял после встречи с главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили и министром инфраструктуры Андреем Пивоварским.

Ранее операторы рынка авиаперевозок неоднократно заявляли о лоббировании Денисом Антонюком интересов компании МАУ, направленные на создание монопольного положения на рынке авиаперевозок и вытеснения основных конкурентов.