Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) обновило правила, касающиеся использования электронных устройств на борту самолета. Об этом сообщается в пресс-релизе FAA, передает lenta.ru.

Теперь пассажирам разрешается держать электронные устройства включенными в течение всего полета, включая взлет и посадку. В телефонах, однако, должен быть активирован "Режим полета" либо отключен сотовый модуль. Использовать Wi-Fi (услугу беспроводного доступа в интернет на борту предоставляют многие авиакомпании) и Bluetooth разрешается.

FAA отметило, что пассажиры на своих устройствах могут "читать электронные книги, играть в игры и смотреть видео". Тем не менее, Управление рекомендовало отложить аппараты в сторону во время инструктажа по безопасности. В ряде ситуаций экипаж, однако, может потребовать от пассажиров выключить устройства. Это может произойти, например, в случае, когда самолет взлетает или совершает посадку в условиях плохой видимости.

Решение разрешить использовать электронику на борту самолетов на протяжении всего полета FAA приняло на основе выводов, сделанных экспертной комиссией. В комиссию вошли представители авиакомпаний и компаний, выпускающих мобильные устройства, пилоты, авиастроители, бортпроводники и пассажиры.

FAA отметило, что окончательное разрешение на использование устройств на борту будут давать авиакомпании. Перед этим они будут обязаны провести у себя проверки. Управление предположило, что большинство американских авиакомпаний снимут запрет до конца 2013 года. Так, Delta позволит своим пассажирам не выключать электронику уже с 1 ноября.