Авиакомпания Windrose ("Роза ветров") пополнила флот дальнемагистральным широкофюзеляжным самолетом Airbus 330-223, передает корреспондент ЦТС.

Как сообщил гендиректор авиакомпании Владимир Каменчук на пресс-конференции в пятницу в Киеве, воздушное судно выполнит свой первый дальнемагистральный рейс в Бангкок 23 октября.

До этого момента, по его словам, самолет будет осуществлять чартерные рейсы на короткие расстояния, в частности, в такие пункты как Анталья и Бодрум.

По словам советника главы компании по развитию парка воздушных судов Ирины Зотовой, самолет был взят в операционный лизинг сроком на шесть лет у лизинговой компании AWAS, а до этого эксплуатировался Malaysia Airlines.

Как сообщил Каменчук, стоимость лизинга самолета составляет порядка 400 тыс. долларов в месяц. Однако на период до начала открытия дальнемагистральных рейсов лизингодатель предоставил Windrose специальные льготные условия, подробностей этих условий Каменчук не сообщил.

В салоне полученного самолета 69 кресел премиум-класса и 261 - эконом. Максимальная дальность полета составляет 13,4 тыс. километров, среднечасовой расход топлива - 5,7 тонн.

По словам Каменчука, поступление второго Airbus 330 в парк Windrose ожидается в феврале 2014 года.

Windrose основана в 2003 году. Основным направлением деятельности является организация и выполнение чартерных, корпоративных, туристических и VIP-рейсов. Ранее у компании не было дальнемагистральных самолетов, а только пять Airbus 321 и четыре Airbus 320, которые выполняют полеты на маршрутах средней протяженности.