Частная авиакомпания NetJets Europe (Великобритания, специализируется на деловых авиаперевозках) планирует до конца 2013 года увеличить количество своих клиентов в Украине на 20-25% - с 15 до 18-19. Об этом сообщил вице-президент компании Вадим Хорижный в ходе презентации в Киеве самолета Bombardier Global 6000 в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, среди клиентов авиакомпании в Украине, в частности, - представители сельскохозяйственного бизнеса, IT-бизнеса, а также разные бизнес-группы.

По его словам, предварительный заказ осуществляется путем покупки доли во владении самолетом, начиная с 1/16 паевого владения, что составляет 50 летных часов в год.

Хорижный отметил, что при ориентировочной стоимости самолета Global 6000 в 55 млн долларов стоимость указанной доли составляет около 6% стоимости авиалайнера.

В свою очередь, старший вице-президент региона Центральной и Восточной Европы NetJets Europe Карстен Микаэлис отметил, что европейский рынок частной и бизнес-авиации на сегодняшний день стабилизировался. В Украине, в частности, отмечается увеличение количества полетов такой авиации.

Микаэлис также напомнил, что 1 марта 2011 года компания разместила заказ на 50 бизнес-самолетов Global с возможностью допзаказа еще 70 таких самолетов на общую сумму более 6,7 млрд долларов. Сегодня компания владеет четырьмя самолетами Global 6000. Последний из полученных будет введен в эксплуатацию в начале 2014 года.

NetJets Europe основана в 1996 году. Ее флот в настоящее время насчитывает около 130 самолетов, среди которых - Cessna, Global Hawker, Dassault Falcon, Gulfstream. NetJets Europe имеет сертификат безопасности полетов Международной ассоциации авиационного транспорта (IATA). Финансовую поддержку NetJets Europe предоставляет корпорация Berkshire Hathaway.