Французский авиастроитель Dassault Aviation на авиаконвенции NBAA-2013 в Лас-Вегасе представил новую модель в линейке самолетов Falcon, разрабатывавшуюся с 2007 года, - Falcon 5Х. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.

Dassault Aviation описывает новый самолет как отраслевой прорыв и "пересмотр концепции частных полетов". Одной из главных особенностей Falcon 5Х называется салон, обладающий самым большим поперечным сечением среди всех существующих бизнес-самолетов.

Производитель отмечает передовые показатели топливной эффективности нового самолета: Falcon 5Х на 50% экономичнее расходует топливо, чем конкуренты. Сокращение потребления топлива достигается в основном за счет нового двигателя Silvercrest французского производителя Safran Snecma, который превосходит конкурентов как по эффективности, так и по уровню шума и эмиссий.

Самолет рассчитан на 16 пассажиров и способен покрывать расстояние в 5200 морских миль (9630 км), что позволит ему совершать беспосадочные дальнемагистральные рейсы, такие как Лос-Анджелес - Лондон, Сан-Паулу - Чикаго, Йоханнесбург - Женева или Париж - Пекин. Ожидается, что Falcon 5X будет продаваться по цене около 45 млн долларов по сегодняшнему курсу и совершит свой первый полет в первом квартале 2015 года, а окончательную сертификацию пройдет до конца 2016 года.