Fly Georgia не смогла заплатить долг международной лизинговой компании Ailefs, в результате чего она забрала у перевозчика самолет. Об этом сообщает Бизнес Грузия.

Между тем, в самой авиакомпании не подтверждают факт конфискации самолета, однако поясняют, что один борт в настоящее время действительно остановлен. Источники заявляют, что руководство в Fly Georgia изменилось, новый менеджмент счел нужным пересмотреть оформленные ранее договоры.

По информации компании, для нового менеджмента лизинговый договор оказался неприемлемым, поэтому принято решение о приостановке договора, и до выяснения деталей самолет останется в Брюселе.

Несмотря на отсутствие одного лайнера в Fly Georgia заявляют, что на обслуживании пассажиров это не отразится, так как она имеет и другие арендные договора. В апреле исполнительный директор Fly Georgia Бижан Могуи сообщил, что у авиакомпании в парке два самолета Airbus 319, один Airbus 320, и в середине апреля ожидалось получение еще одного Airbus 320. Компания существует на рынке около года.

Как отмечает издание, в последнее время Fly Georgia была фигурантом нескольких скандалов. В июле полный пассажиров самолет авиакомпании задержали в Дюссельдорфе (Германия). По слухам, борт отказывались заправить топливом из-за долгов.

Кроме того, у авиакомпании возникли проблемы и с правительством Грузии, когда The Wall Street Journal сообщила, что три иранских бизнесмена владеют Fly Georgia и сама она находится в тесной связи с официальным Тегераном. Газета отмечала, что Грузия все больше привлекает иранские инвестиции и в стране на иранский капитал создано 150 мелких и средних компаний, чтобы миновать международные санкции.

В ответ на данную статью пришлось оправдываться министру юстиции Грузии. Тогда Теа Цулукиани заявила, что правительство Грузии строго контролирует выполнение санкций ООН в отношении Ирана, и приблизительно по 150 иранским юридическим и физическим лицам заморозили банковские счета.