Европейская ассоциация авиадиспетчеров (ATCEUC) призвала всех своих 14 тыс. членов провести 10 октября общеевропейскую забастовку в знак протеста против инициативы Еврокомиссии по созданию "Единого европейского воздушного пространства", передает Коммерсантъ.

Проект Еврокомиссии направлен на устранение национальных границ в авиации и создание единого регулирующего органа по управлению воздушным движением в ЕС. В настоящее время контроль за воздушным движением в значительной мере все еще остается на национальном уровне. В ЕС существует 63 отдельных участка воздушного движения.

В рамках "Единого неба" национальные авиадиспетчерские службы должны быть объединены в девять функциональных блоков воздушного пространства. За счет такой централизации в ЕС надеются сократить издержки и повысить втрое пропускную способность европейского воздушного пространства. Планирование маршрутов будет осуществляться специально созданной единой европейской диспетчерской компанией. Считается, что проект повысит безопасность воздушного движения за счет модернизации устаревшей инфраструктуры и уменьшения рабочей нагрузки авиадиспетчеров.

Авиадиспетчеры, напротив, считают, что инициатива может привести к снижению безопасности полетов и ухудшению условий труда - сокращению зарплат и возможным увольнениям сотрудников. По мнению ATCEUC, этот проект направлен на повышение рентабельности за счет уменьшения безопасности.

Глава французского профсоюза авиадиспетчеров SNCTA Роже Руссо и глава немецкого профсоюза авиадиспетчеров Матиас Маас во вторник заявили о намерении авиадиспетчеров своих стран присоединиться к забастовке. Также в забастовке планируют принять участие авиадиспетчеры из Италии, Испании и Португалии. В соответствии с европейским законодательством авиадиспетчеры не могут провести всеобщую забастовку. Во Франции авиадиспетчеры во время забастовки должны обеспечить как минимум 50% вылетов, в других странах забастовка ограничена несколькими часами в день или запрещена вообще.