За десять месяцев текущего года на морском и речном транспорте Украины произошло 30 происшествий. В 13 из них погибли 16 человек, двое пропали без вести, двое были травмированы. В целом, аварийность снизилась на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Как отмечает ведомство, большая часть аварий возникает из-за грубых нарушений правил безопасности судоходства, несоблюдения эксплуатантами плавсредств правил безопасности. При этом почти половина аварий произошла с незарегистрированными маломерными судами.

"Даже несмотря на 35%-ное снижение аварий, последствия некоторых из них очень тяжелые - гибель людей. Для исправления этой ситуации Укрморречинспекция при поддержке Мининфраструктуры инициирует усиление ответственности за правонарушения на водном транспорте", - цитируется в сообщении глава Укрморречинспекции Григорий Соболевский.

Он уточнил, что речь идет об увеличении штрафа за правонарушения, совершенные судоводителями и судовладельцами.

По данным пресс-службы Мининфраструктуры, Кабмин уже одобрил законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, касающихся повышения размеров штрафов за нарушение законодательства по безопасности на морском и речном транспорте.