В заключении к отчетности угольной компании "Распадская" (40% через кипрскую Corber принадлежит Evraz plc) за 2013 год по международным стандартам финотчетности аудитор EY (бывшая Ernst & Young) "указывает на наличие существующей неопределенности, которая может вызвать серьезные сомнения в способности группы продолжать работы в качестве непрерывно функционирующего предприятия". Об этом пишут Ведомости.

Сама компания в примечаниях к отчетности указывает, что текущие экономические условия ставят под сомнение "способность (компании) краткосрочно генерировать достаточный денежный поток для продолжения деятельности и выполнения инвестиционных планов".

"И неудивительно", - говорит аналитик Raiffeisenbank Ирина Тригуб-Кайнц. Чистый убыток "Распадской" по итогам 2013 года составил 126 млн долларов (в 4,3 раза больше, чем в 2012 году), а свободный денежный поток стал по итогам года отрицательным. Гендиректор "Распадской" Геннадий Козовой заявил, в 2014 году компания планирует выйти на положительный денежный поток.

"Распадская" оказалась в сложной ситуации, когда из-за падения цены на уголь на внутреннем рынке компания решила увеличить объемы производства и поставлять коксующийся уголь на экспорт (увеличив долю экспорта в выручке с 58 до 85%). Но из-за больших затрат на транспортировку за рубеж данная стратегия негативно сказалась на финансовых показателях компании, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников.

"В случае необходимости мы можем рассчитывать на поддержку материнской структуры Evraz", - отмечает представитель "Распадской". Представитель Evraz сказал, что они рассмотрят возможность для предоставления финансовой поддержки угольной компании. Долг Evraz по итогам 2012 года составлял 6,18 млрд долларов (большая часть - на облигациях), EBITDA - 2,01 млрд долларов. Несколько дней назад Evraz попросил алмазодобывающую компанию "Алроса" о рассрочке платежа на 3 млрд рублей (84,6 млн долларов), который компания должна выплачивать за долю в компании "Тимир", и продлении срока выплат до 2016 года.